Подготовка автомобиля к зиме


Одной из главных особенностей нашей страны являются суровые, а местами и экстремальные зимы, настолько экстремальные, что температура воздуха опускается до -50 С. Из за чего зима считается самым тяжелым периодом эксплуатации любого автомобиля. Именно поэтому многие владельцы авто начинают готовить свой автомобиль к зиме заранее, что позволяет избежать серьезных проблем в будущем.

Сегодня мы расскажем на что стоит обратить внимание при подготовке автомобиля к зиме в первую очередь. Комплексную подготовку автомобиля к зиме условно можно разделить на несколько этапов, а их количество будет напрямую зависеть от проведенной вами проверки своего авто.
 

Этапы подготовки авто к зиме


Замена шин


При подготовке автомобиля к эксплуатации зимой в первую очередь необходимо произвести замену летних шин на зимние. Перед тем как осуществить замену проверьте комплект зимних шин на целостность шипов, наличие или отсутствие трещин и потертостей на поверхности шин.

Если вам кажется, что шины не в лучшем состоянии, то лучше немного потратиться и купить новый комплект зимних шин. Ведь ваша жизнь и здоровье намного дороже.
 


Проверка аккумулятора


Зимой нагрузка на аккумулятор возрастает из-за чего и расход батареи увеличивается. Во избежание подобных неприятностей стоит заранее проверить аккумулятор своего авто: замерьте напряжение, проверьте количества электролита, также проверьте целостность проводов и клемм.

Если же старый аккумулятор совсем не удовлетворяет условиям, то лучше всего приобрести новый аккумулятор.
 


Проверка двигателя


Двигатель это сердце автомобиля и любая, даже самая небольшая неисправность, может привести к плачевным результатам. Поэтому перед наступлением холодов лучше всего провести тщательную диагностику двигателя. Также отдельно стоит проверить состояние свечей зажигания и высоковольтных проводов.


Моторное масло


От состояния моторного масла зависит работоспособность двигателя. Поэтому необходимо особенно тщательно проверить уровень масла и его состояние. Если состояние масла вызывает сомнения, то лучше всего его заменить на новое с подходящими характеристиками.
 


Тормозная система


Одна из самых важных систем безопасности любого автомобиля в любой сезон, но особенно зимой. Поэтому тщательный осмотр тормозной системы обязателен!

И если какие-то элементы тормозов вызываю у вас сомнение, например тормозной цилиндр, тормозные колодки или диски, то лучше заменить их на новые.

Если ваш автомобиль оснащен такими системами как ABS, ESP и ASD, то не стоит пренебрегать их диагностикой до наступления зимы.
 


Система охлаждения и отопления


Проверьте уровень антифриза в системе, если необходимо долейте его до нужного уровня или поменяйте его полностью.
 

Также проверьте работоспособность печки. Если печка не нагревает воздух возможно причина в термостате.

 

Система стеклоочистителя


Перед зимой не забудьте поменять летние щетки стеклоочистителя на зимний вариант.
У зимнего варианта резина более жесткая и лучше борется с наледью и снегом.
 

Также не забудьте залить в бачок омывателя вместо обычной воды «незамерзайку».
 


Замки и уплотнители


Не стоит забывать о профилактике работоспособности замков и уплотнителей дверей и багажника. Чтобы зимой замки не замерзали их стоит заблаговременно обработать водоотталкивающими аэрозолями, которые не позволят скапливаться воде внутри замка.
 

Уплотнители лучше всего обработать силиконовыми смазками. Они позволят скапливаться воде, а также смягчат уплотнители и уберегут их от растрескивания.
 


Дополнительное оборудование


Не стоит также пренебрегать дополнительным оборудованием. Например, установка электроподогревателя позволит быстрее завести автомобиль в морозы.
 

Еще одним не лишним предметом будет зарядное устройство для аккумулятора. Так же полезным приспособлением для сохранения тепла в моторном отсеке будет автоодеяло.
 



Необходимые аксессуары для зимы


Определенный набор зимних аксессуаров позволит автомобилисту быть готовым к различным неожиданным ситуациям.
 

В данный набор должны входить:
  • Щетка со скребком для уборки снега и наледи с автомобиля
  • Трос буксировочный
  • Складная лопата
  • Провода для прикуривания
  • Размораживатель замков

 

Назад

Мы Вконтакте